зависание тюнера

Автор vladelec, 21 апреля 2014, 10:02:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladelec

Всем привет. Своими силами не смог решить проблему с тюнером 
Sat-Integral S-1211 HD Nero и версией ПО 3,29. Отец купил себе его в декабре 2013 года и через пару недель отдал мне, так как дорого интернет обходился для шары.
Тюнер работал исправно на новом телике по hdmi. Был прошит в 3,29, а позже в 3,35 и через пару дней снова в 3,29 и больше не трогался и работал 4 месяца. 11 апреля 2014 вечером жена смотрела ТВ и пропал сигнал, на пульт тюнер не реагировал для чего она его выкл-вкл и на тюнере была после BOOT вечная надпись ON. Тюнер не реагировал. Утром он запустился и начал показывать, а через время (когда как, то 1 минута, то 5, то 30 минут) снова виснет и не запускается полностью, на надписи ON останавливается. Работоспособность восстанавливается через разное время, то ночь стоит, то только через сутки заработает на несколько минут. Через несколько дней отвёз товарищу на работу через которого покупали тюнер. И вот мистика! Он работал полдня через тюльпаны на компе через вход ТВ-тюнера. Забрал домой. Мы подумали, что проблема с головкой тарелки, но дома я подключил ко второй тарелке, которой не пользовался и он снова завис, что исключило проблему с тарелками. Думал, что проблема в шнуре или порту HDMI и подключал к ТВ тюльпанами-виснет. Подключил тюльпанами к своему ноуту через PCMCIA- тюнер и обрадовался, полчаса работал и завис. Думал проблема в ТВ, а оказалось и с ноутом повторялось. Пробовал запущенный и отключенный от всего кроме питания подключить по HDMI к ТВ выключеному находящемуся в ждущем режиме тюнер. Завис тюнер сразу как воткнул шнур. Простоял тюнер ночь и утром запустился, повёз к отцу и по тюльпану подкючил к старому телику. Чудеса-полдня показывает без проблем. Проблемы с тюнером только у меня дома независимо как и к чему подключать. Напряжение в сети 227 вольт. Пробовал менять местами вилку при подключении как у тюнера так и у ТВ в разных вариантах. Мерял индикатором потенциал на корпусе ТВ и тюнера. Фазы нет. Подключал в других комнатах, и через стабилизатор котла заземленного. С тюнера снимал заряд на заземление, думал так запустится сразу. Без толку, после зависания запускается только после покоя от 6 до 30 часов, что задерживало опыты по выяснению причины. ПО не прошивал, так как решил попробовать работу тюнера у отца-а он работает.
Теперь вопрос!!!  Почему у меня виснет тюнер? Почему следующий успешный запуск только после длительного покоя? Почему у других работает только не у меня, причем на разных тарелках, типах подключения, методах вывода изображения? Вопросы к ГУРУ, так как спецы на основе знаний схемотехники тюнера смогут понять какой раздражитель действует на тюнер. Лично мне кажется, что как будто в тюнере на что-то защита и реагирует своеобразно и по времени различно. Советы отдать тюнер и незаморачиваться в бан. Нужно выяснить, а то куплю новый тюнер, а проблема не решится. Прежний тюнер Cosmosat 7810 PVR работает без проблем.

apofiz

Ну я бы для начала начал бы с замеров напряжения в розетке у вас дома и там где он работает.Это так на вскидку.

кинотрон

Возможно в сети имеется  ВЧ помеха, которая просачивается через БП в цифровую часть.Пробуй выключить все домашние приборы даже телевизор.Включи только ресивер - понаблюдай проключение дальше  режима ON.Вскрой смотри электролиты-возможно есть вздутые.

vladelec

#3
Тоже думаю, что вариант какой то помехи в сети. У отца 2 день работает тюнер без проблем, а у меня мой старый исправно работает. В моей сети 227 Вольт. Особо и приборов то и нет. Попробую по вашим советам вычислять причину отключив все устройства. Наверное чей то блок питания что то выдаёт, может у ТВ, ноута, компа или стабилизаторы APC. Смущает, что запускается тюнер через длительный промежуток времени. Ладно у меня дома он не запускался бы совсем, а у других работал, так он включается-работает и через разное время виснет. Почему тюнер сразу незапускается после выключения его из сети, а потом бы зависал снова, почему так долго повторный запуск? И по гарантии по такой проблеме не сдашь. Проблема конструкторов такой схемотехники, что чувствительный на колебания в сети какого то 50 периода. Мы платим за надёжность работы, а не питать его ещё как в лаборатории при поверке приборов.