Вопрос про акустику

Автор _EF_, 27 июля 2016, 09:39:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_EF_

Уважаемые, а кто-нибудь пробовал подключать ресивер SatIntegral к акустике 5.1 ?
Я прекрасно понимаю, что никакого декодера на эту тему в SatIntegral аппаратно не предусмотрено, но может быть у кого получалось это через некую промежуточную саунд-карточку, или ещё каким-нибудь способом, чтоб орали все 6 колонок.
Буду признателен за Ваши идеи.

sir.floyd

Цитата: _EF_ от 27 июля 2016, 09:39:37
Уважаемые, а кто-нибудь пробовал подключать ресивер SatIntegral к акустике 5.1 ?
Я прекрасно понимаю, что никакого декодера на эту тему в SatIntegral аппаратно не предусмотрено, но может быть у кого получалось это через некую промежуточную саунд-карточку, или ещё каким-нибудь способом, чтоб орали все 6 колонок.
Буду признателен за Ваши идеи.
если на акустике есть коаксиальный аудио вход будеш слушать
я на 1212 нюре через кокаксиал с выводом RAW на тюнере смотрел фильмы в долби дигитал 5.1 и даже DTS на AV ресивере
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

_EF_

Цитата: sir.floyd от 27 июля 2016, 16:51:47
я на 1212 нюре через кокаксиал с выводом RAW на тюнере смотрел фильмы в долби дигитал 5.1 и даже DTS на AV ресивере
Спасибо за мысль. Я и не ожидал, что наши ресиверы столь могущественны.
А настройки, я так понял:
Цифровое аудио - RAW, Аудио тип - Dolby Digital?

sir.floyd

Цитата: _EF_ от 27 июля 2016, 19:02:25
Спасибо за мысль. Я и не ожидал, что наши ресиверы столь могущественны.
А настройки, я так понял:
Цифровое аудио - RAW, Аудио тип - Dolby Digital?
да можно менять местами, либо долби либо "рав"
(LPCM - всё декодируется тюнером.
RAW - всё выводится в битстриме ) тоесть выводит в DTS без различных обработок, то-есть прямой сигнал
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

_EF_

Я так понимаю, что даже если канал не AC3 (а AC3 каналов нашёл аж 3 штуки), всё равно в 6 колонках будет что-то звучать?
Тут ещё такой вопросец, а по HDMI этот долбо-звук идёт в телевизор? У меня из телевизора оптический выход есть, думал может эту музыку через HDMI и телик прогнать, а потом уж в акустику...

sir.floyd

Цитата: _EF_ от 27 июля 2016, 22:46:35
Я так понимаю, что даже если канал не AC3 (а AC3 каналов нашёл аж 3 штуки), всё равно в 6 колонках будет что-то звучать?
Тут ещё такой вопросец, а по HDMI этот долбо-звук идёт в телевизор? У меня из телевизора оптический выход есть, думал может эту музыку через HDMI и телик прогнать, а потом уж в акустику...
есть контент АС 3 стерео, а есть АС 3 5.1канал
по HDMI выходит то что вы укажите, долби идёт и DTS в многоканале( есть и 2 канала)
вот в  некоторых телевизорах Самсунг есть опция преобразования в многоканальный звук, но по оптике не подскажу,возможно выведет, лично на моём Самсе только стерео
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

_EF_

Пришлось прикупить декодер. Соединил ресивер с декодером 5.1, как советовал уважаемый Sir Floyd.
Это нечто потрясающее. Прямо 3D кинотеатр дома.
Нашёл 3 канала с полноценным AC3 (SatIntegral подсвечивает при включении этих каналов иконку "AC3"):
Nickelodeon HD - Hotbird 11471 V 27500
Первый Канал HD (+4) Intelsat 15 11960 H 28800
SPORT1 HD Astra1  10803 H 22000
Все 3 канала открываются g-share.
Буду искать ещё каналы...

sir.floyd

Цитата: _EF_ от 31 июля 2016, 12:36:14
Пришлось прикупить декодер. Соединил ресивер с декодером 5.1, как советовал уважаемый Sir Floyd.
Это нечто потрясающее. Прямо 3D кинотеатр дома.
Нашёл 3 канала с полноценным AC3 (SatIntegral подсвечивает при включении этих каналов иконку "AC3"):
Nickelodeon HD - Hotbird 11471 V 27500
Первый Канал HD (+4) Intelsat 15 11960 H 28800
SPORT1 HD Astra1  10803 H 22000
Все 3 канала открываются g-share.
Буду искать ещё каналы...
если не секрет какой декодер прикупили и какая  акустика у вас  ?
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

_EF_

Цитата: sir.floyd от 31 июля 2016, 14:12:40
если не секрет какой декодер прикупили и какая  акустика у вас  ?

Декодер заказал вот у этого товарисча:
https://olx.ua/obyavlenie/ac3-dts-digital-audio-decoder-5-1-hdv-51a-opticheskiy-audio-dekoder-ID5b6wD.html

Акустика старенькая, очень бюджетная Fenda F-19:
https://audioacoust.tkat.ru/?mod=articles&act=full&id_article=8360&src=1

sir.floyd

а усь какой ?

Добавлено: 31 июля 2016, 17:24:45

встроеный, сории не доглядел
если в компе звуковуха имеет кокаксиал это можно и фильмы смотреть в 5.1
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

_EF_

Ага, встроенный. Я эту акустику брал за внешний вид, самая фэншуйная...
Собсно использовал раньше с компом... У меня в компе выходы прямо 5.1 на материнке :)
А тут - такие горизонты открываются с ресивером...
Понаходил уже каналов 200 с AC3, правда в основном английские, немецкие и французские...
Но есть и музыка, что особенно интересно.

sir.floyd

я рад что чем то тебе помог
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)

Zeka13sex

А Я пошел немножко дальше, вскрыл наш Арончик и заметил что под коаксиальным разьемом есть дорожки под оптический выход выпояв из старого не рабочего двд оптический выход и припаяв на 3 проводах к плате получил рабочий оптический выход подключив к ДК  :D :) :) :)

_EF_

Класс... Бегу паять!
А кстати, этот оптический выход паяется по-обычному или там нужен паяльник с золотым жалом и бриллиантовой канифолью? Странно, почему его не распаяли... :)

sir.floyd

#14
Цитата: Zeka13sex от 31 июля 2016, 20:22:26
А Я пошел немножко дальше, вскрыл наш Арончик и заметил что под коаксиальным разьемом есть дорожки под оптический выход выпояв из старого не рабочего двд оптический выход и припаяв на 3 проводах к плате получил рабочий оптический выход подключив к ДК  :D :) :) :)
коаксиал как раз самый правильный на слух и по сути, а вот оптика с дополнительными преобразованиями и ограничениями по пропускной способности  не пропускает выше 348 (битрейт) - хороша лишь там, где иного выхода нет, преимущественно из-за помех. Ну или производитель не предусмотрел иного вывода.
пример :
Аудио: Русский (AC3, 6 ch, 640 Кбит/с), (DTS, 6 ch, 1509 Кбит/с), (DTS-HD, 6 ch, 2096 Кбит/с)

правда каждый использует свой вывод  от приёмного устройства, так как не на всех тюнерах есть желаемое
Для спасибо есть отдельная кнопка :-)