sat-integral.org.ua

Прочее оборудование Sat-integral, Technosat, Technobox => Sat-Integral T-11 Профессиональный спутниковый измерительный прибор => Тема начата: sat-integral от 15 ноября 2012, 01:10:30

Название: Обзор профессионального настроечного прибора Sat-Integral T-11
Отправлено: sat-integral от 15 ноября 2012, 01:10:30
Пришло время уделить людям, для которых Спутниковое телевидение это их основная деятельность, либо хобби которое приносит удовольствие и возможно немного прибыли. Речь пойдет о профессиональном приборе для настройки спутниковых антенн от Хмельницкой компании Sat-Integral, этот компактный инструмент носит название Sat-Integral T-11.

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9501;image)

Коробка настроечного прибора в отличии от модельного ряда ресиверов Sat-Integral, выполнена в желтых тонах, передняя и задняя часть коробки идентичны, на них изображен сам прибор и цветная картинка, дающая понять о наличии цветного дисплея, в этой модели его диагональ составляет 3,5 дюйма. Описание самого устройства в очень сокращенном виде доступно только на английском языке, но в комплекте идет инструкция на русском языке с описание работы в картинках.

Комплект поставки Sat-Integral T-11:
Прибор Sat-Integral T-11
Руководство пользователя
Чехол с ремешком
Зарядное устройство от сети 220В
Зарядное устройство от бортовой сети автомобиля

Чехол защищает дисплей и кнопки настроечного прибора от царапин, также на самом экране наклеена защитная пленка. Регулирующийся ремешок пристегивается к чехлу карабинами. Через карман с липучкой на нижней части чехла можно подключать зарядное устройство или USB накопитель.

Прибор Sat-Integral T-11 хорошо упакован в коробке, где для каждого комплектующего отведен отдельный вырез в пенополистирольной упаковке, которая существенно снижает физические воздействия на содержимое коробки при транспортировке.

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9505;image)

Характеристики Sat-Integral T-11:
Большой ЖК дисплей (3,5 дюйма)
Возможность просмотра телеканала (со звуковым сопровождением)
Легкий вес и портативность
Емкий аккумулятор
Поддержка DVB-S/MPEG-2
Работа с DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2 и USALS
Сетевой поиск каналов
Регулировка прозрачности меню
Индикатор заряда/разряда аккумулятора
Встроенный динамик
Возможность отключения звукового сигнала в режиме поиска
Удобный поиск сигнала по одному или группе транспондеров
Анализатор спектра
Компас
Память: 100 спутников и 10000 каналов
Возможность просмотра (записи) FTA-каналов (USB 2.0 интерфейс)
Обновление ПО через USB
Защита от короткого замыкания LNB
Поддержка много языкового меню

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9503;image)

Разъемы Sat-Integral T-11:
LNB IF input – вход спутниковой антенны
USB 2.0 – подключение внешних USB-накопителей
Вход блока питания

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9507;image)

Для начала традиционно обновляем ПО как и на любой технике попавшей к нам на тестирование, тем более что в последнем программном обеспечении для испытуемого были добавлены некоторые существенные изменения. Изначально прибор поставляется с заводским ПО версии 1.62.2972, а мы обновили до ПО 1.70.3308, скачать ее можно на нашем форуме Спутниковый Мир по ссылке

Обновить ПО очень просто:
Скачать актуальную версию ПО
Распаковать на USB накопитель
Подключить USB накопитель к прибору
Зайти в Меню - Обновление ПО - USB Меню
Выбрать нужный файл и подтвердить обновление
По окончанию обновления, дать согласие на перезагрузку прибора

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9509;image)

Кому-то могут показаться наши дальнейшие действия не совсем правильными, но мы выгружаем нашу базу данных содержащую все спутники и транспондеры на USB накопитель для дальнейшего редактирования ее на персональном компьютере.

Для этого:
Подключаете USB накопитель к прибору
Зайти в Меню - Обновление ПО - USB Меню - Загрузить Базу Данных
После этого в корне UDB накопителя будет список ваших каналов и спутников
Загружаем его в программу Sat Finder Channel Editor

Теперь мы удаляем все не нужные для нас спутники, предварительно сохранив резервную копию базы данных где-то на компьютере. Мы это делаем для того, чтобы повысить скорость работы прибора, убрать огромную массу ненужной информации, ведь в большем количестве случаем установщик работает с минимальным количеством спутников и вынужден постоянно пролистывать весь список предложенного. Каждый сам для себя решает какие конкретно спутники ему оставить.

(https://sat-integral.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=1902.0;attach=9511;image)

Если вы решили пойти нашим путём, то советуем вам начинать удалять спутники из конца списка, потому как в редакторе каналов названия доступны без градусной позиции. Но номер названия спутника совпадает с номером в самом приемнике.

В нашем случае мы удалили сразу все что ниже 54 номера, спутник Amos в позиции 4°W, ну и дальше выборочно по списку. Мы оставили всего 15 спутников, хотя фактически самыми ходовыми можно считать только от 3 до 6.

Теперь пришло время подправить список транспонддеров, начинаем с одного из самых популярных на территории Украины, это Amos 2/Amos 3 в позиции 4°W. Редактирование и удаление не нужных транспондеров поможет работе прибора в автоматическом определении спутников на портах переключателя по протоколам DiSEqC 1.0 и DiSEqC 1.1 . Оставим только по 5 правильных транспондера на каждом спутнике, если нужного транспондера нет, мы его создаем Так делаем на всех спутниках. Пять транспондеров нам нужно для Пакетного определения спутника, об этом чуть ниже

После всех этих действий загружаем наш список с USB накопителя на прибор и перегружаем его после записи.

Теперь для Вас доступны следующие возможности: Компас, Поиск ТП, Идентификация спутника, Пакетный контроль, DiSEqC Контроль, DiSEqC Мотор поиск, Спектр, Просмотр ТВ, Настройки, Обновление П.О.

Компас не дает 100% точность, но примерно укажет направление. Все зависит от наводок на показания.

Поиск ТП, как и в обычном спутниковом ресивере делает поиск каналов, но дополнительно показывает отношение сигнал шум, издавая сигналы в зависимости от качества сигнала – чем выше, тем интенсивнее.
Все уровни отображаются в децибелах. После нажатия синей кнопки на приборе «Начать поиск», будет предложен сетевой поиск, после выбор сканирования только открытых каналов. Также в меню поиска ТП, можно переименовывать, перемещать и удалять спутники.

Сервис идентификации спутника поможет определить вам на какой спутник настроена антенна, для этого нужно выбрать типо конвертера и выставить нужный порт, через время прибор при определении спутника подаст сигнал и напишет название спутника. Сервис реально работает на протоколе DiSEqC 1.0, протокол DiSEqC 1.1 обещают добавить в ближайшее время.

Сервис пакетный контроль наглядно 5-ю транспондерами сигнал-качество, покажет правильно ли у вас выбран спутник на порту DiSEqC. Также необходимо выбрать тип конвертера. Сервис реально работает на протоколе DiSEqC 1.0, протокол DiSEqC 1.1 обещают добавить в ближайшее время.

DiSEqC поиск поможет определить спутники на портах, буквально через минуту, прибор графически определить где и что подключено. Сервис реально работает на протоколе DiSEqC 1.0, протокол DiSEqC 1.1 обещают добавить в ближайшее время.

В сервисе DiSEqC мотор поиск можно производить настройку поворотной системы по протоколам DiSEqC 1.2 и USALS, оба протокола работают корректно. Для работы USALS необходимо забить координаты, после чего просто двигать мотор на нужную позицию. По протоколу DiSEqC 1.2 можно производить автоматический поиск, двигать непрерывно, пошагово, производить точную настройку и сохранять позиции. В настройках мотора доступны каскадируемые конфигурации портов DiSEqC.

Сервис спектроанализатор работает достаточно шустро, есть возможность менять настройку DiSEqC, включать или отключать 22Кгц, менять поляризацию и изменять шаг частоты с 4 на 16 МГц.

Меню просмотр ТВ позволяет просматривать каналы, выбрать определенный спутник, просмотреть список каналов, и отображать картинку на полный экран.
Также в режиме просмотра по синей кнопке можно отключить звук, по красной кнопке выведет расширенную техническую информацию по каналу, по зеленой кнопке PVR предложит выбрать какой канал начать записывать.

В настройках можно выбрать яркость дисплея, включить или отключить звуковой тон прибора, сменить отображаемые пропорции картинки, изменить громкость, выбрать язык меню и сбросить прибор в заводские установки.

Обновлении ПО можно просмотреть текущую версию ПО, зайти на подключенный USB накопитель для просмотра контента, выгрузки загрузки списка каналов, обновления ПО.

C USB накопителя можно просматривать фотографии в jpeg и bmp – установщик может показать потенциальному клиенту свои работы прямо с экрана прибора.
Можно прослушивать mp3 композиции, возможно во время монтажа вам не помешает немного музыки winked
Можно просматривать видео в кодеках .dat, .mpg, .vob

Порадовал музыкальный плеер, при начале воспроизведения создается плейлист, можно листать треки и ставить на паузу цветными кнопками на передней панели. В информации отображает время воспроизведения и битрейт.

Также прибор обладает функцией PVR – запись. Причем можно писать один канал, а смотреть другой. После чего записи можно просматривать с USB накопителя прямо на приборе или на компьютере.

Прибор очень шустрый, зависаний и притормаживаний при настройке и передвижении по меню нет. Прибор за все время тестирования ни разу не перезагрузился и не завис.

Картинка достаточно качественная, меню интуитивно понятное. По нашему мнению при правильной эксплуатации и начальной подготовке согласно нашим рекомендациям данная модель может стать отличным помощником при установке, настройке и подстройке спутниковых антенн любого диаметра.
Хотелось бы напомнить что данный прибор это профессиональный инструмент и помощник. Вам не нужно таскать с собой для подстройки конвертеров переноску и телевизор в чемодане. Вы можете выехать к клиенту налегке.

Преимущества:
Маленький вес и размер
Простота использования
Чехол и 2 зарядки в комплекте
Достаточно ёмкий аккумулятор
Работа с USB, в том числе PVR

Недостатки:
Отсутвсие русскоязычного редактора каналов
Не точная работа компаса

Благодарим компанию Sat-integral за предоставленный на тестирование настроечный прибор

Источник: Спутниковый мир (https://satsis.info/res/5521-obzor-professionalnogo-nastroechnogo-pribora-sat-integral-t-11.html)