sat-integral -1268 hd не видит вертикальную поляризацию

Автор sat78, 17 декабря 2022, 20:35:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel01

Цитата: duman от 23 декабря 2022, 17:40:46
5 в 20в 15в - це з напису біля розєму,а не реальні.
З 17 -го вивода процесора на RP19 поступає 3вольта при горизонталі ,
а з 18-го на RP14 поступає 3вольта при вертикалі і т.д.18
Ці і інші мікрорезистори бувають в обриві.

Транзистори провіряються по зміні режимів при відкриванні і
закриванні, а мультиметром не завжди правильно
Ребяты! Я старый больной человек. Но молодой пользователь Сат-Интегралов. Русским языком (вы його мабуть нэ розумиетэ) про случай (как говорит герой одного сериала вонючий случай) написал в настройках может быть только одна поляризация. Сейчас проверил. В строке Питание LNB есть 3 варианта - 13/18, 18, 13. Чтобы было и H и V, должно стоять 13/18. Проверьте на ВСЯКИЙ случай. Может это и не оно, но точку поставить надо. Как в том анекдоте, про чертеж когда тётка препод говорит студенту - х**ня не х**ня, а точку поставить надо.
Если шо не так, извините.

sat78

Цитата: Pavel01 от 23 декабря 2022, 18:30:38
в настройках может быть только одна поляризация. Сейчас проверил. В строке Питание LNB есть 3 варианта - 13/18, 18, 13. Чтобы было и H и V, должно стоять 13/18. 
это сто раз проверялось ...менялось..Проверил снова -13-18 выставлено.

Добавлено: 23 декабря 2022, 21:04:47

Цитата: duman от 23 декабря 2022, 17:40:46

З 17 -го вивода процесора на RP19 поступає 3вольта при горизонталі ,
а з 18-го на RP14 поступає 3вольта при вертикалі і т.д.
Ці і інші мікрорезистори бувають в обриві.

шо на RP19  шо на RP14 поступает 3вольта

Pavel01

#17
Цитата: sat78 от 23 декабря 2022, 21:01:00
это сто раз проверялось ...менялось..Проверил снова -13-18 выставлено.

Добавлено: 23 декабря 2022, 21:04:47
шо на RP19  шо на RP14 поступает 3вольта
Ну извините. Об этом не было ничего написано. По поводу 3 вольта. Ну поступают они на вход, или куда они поступают, дальше что? Ну не бывает так чтобы нельзя было понять работает ли какой либо узел, если понятна его логика работы.
   Ну тупо ведь, есть команда выдать 13 вольт, или есть команда выдать 18 вольт что то должно определяться. Если и при той и другой команде есть только 18 вольт. Что непонятно? Тем более что понятно откуда дать (взять) эти команды.

Добавлено: 23 декабря 2022, 21:19:02

Цитата: sat78 от 23 декабря 2022, 21:01:00
это сто раз проверялось ...менялось..Проверил снова -13-18 выставлено.

Добавлено: 23 декабря 2022, 21:04:47
шо на RP19  шо на RP14 поступает 3вольта
Я схемы не знаю, но знаю что бывает схема когда надо проверит не только что 3 поступают на резистор, а надо и проверит выходят ли они с него. Не обязательно что именно 3 вольта. Другими словами надо просто проверить эти резисторы. Тестером в режиме измерения сопротивлений.

sat78

Цитата: Pavel01 от 23 декабря 2022, 21:12:13
Ну извините. Об этом не было ничего написано. По поводу 3 вольта. Ну поступают они на вход, или куда они поступают, дальше что? Ну не бывает так чтобы нельзя было понять работает ли какой либо узел, если понятна его логика работы.
   Ну тупо ведь, есть команда выдать 13 вольт, или есть команда выдать 18 вольт что то должно определяться. Если и при той и другой команде есть только 18 вольт. Что непонятно? Тем более что понятно откуда дать (взять) эти команды.

Добавлено: 23 декабря 2022, 21:19:02
Я схемы не знаю, но знаю что бывает схема когда надо проверит не только что 3 поступают на резистор, а надо и проверит выходят ли они с него. Не обязательно что именно 3 вольта. Другими словами надо просто проверить эти резисторы. Тестером в режиме измерения сопротивлений.
Проверил резисторы -всё как по схеме их номинал ! С резисторов выходит 1.06 вольт

Pavel01

Цитата: sat78 от 23 декабря 2022, 21:30:07
   Проверил резисторы -всё как по схеме их номинал ! С резисторов выходит 1.06 вольт
Мы ходим вокруг да около. Выставил в настройках Питание LNB 13 вольт. Измерил напругу на соске антенном LNB IN, измерил напругу в схеме которая  формирует напряжение на выходе LNB IN, если на ней 18 вольт, то дело в этой схеме. Я её не знаю, но если есть схема ресивера, то она видна. И в ней определяется неисправный элемент. Ясен перец я говорю об алгоритме, я ведь не вижу схемы. Но в Openboxах 300-800 я именно так и поступал. Я это делал не много раз, я ведь не ремонтник. Но раза два так и делал.

duman

#20
Цитата: Pavel01 от 23 декабря 2022, 21:47:21
Я её не знаю, но если есть схема ресивера, то она видна. И в ней определяется неисправный элемент. Ясен перец я говорю об алгоритме, я ведь не вижу схемы. Но в Openboxах 300-800 я именно так и поступал. Я это делал не много раз, я ведь не ремонтник. Но раза два так и делал.

А що мішає подивитись на неї :  Ответ #4
Не має бути одночасно по 3 вольта на цих резисторах!
А коли живлення LNB виставити 0в то що на виході?

sat78

Замеры снова-RP-14   3.25 V RP-19 3.27V  RP-16  1.50 V  RP-15 -0V  CP 16 19 V

SSK5230

Читаю разные комментарии уже не первый день, Неужели нельзя взять ресивер и отнести к другому человеку и там его подключить и проверить вертикалку и горизонталку ?

Pavel01

Цитата: duman от 23 декабря 2022, 23:02:12
А що мішає подивитись на неї :  Ответ #4
Не має бути одночасно по 3 вольта на цих резисторах!
А коли живлення LNB виставити 0в то що на виході?
Нiчого не мешает. Нет необходимости. Нет времени. Мне ничего не мешает сделать уборку в своей мастерской. А я с 2014 года её сделать не могу. Не получается.
   Что будет, если выставить 0 вольт, я не знаю, но, если надо будет, узнаю обязательно. Ну и, кроме схемы, надо ещё знать принцип её работы. Я его не знаю. И не собираюсь узнавать, опять же нет необходимости.
По поводу 3 вольт. Они что там всегда именно 3 вольта? Логика говорит, что для разных поляризаций должны быть разные напряжения. Если они одинаковые, при исправном ресивере, надо смотреть осциллографом что на этих резисторах, может эта схема управляется частотой входного сигнала.
   Надо знать. Ну или узнавать, то ли читая литературу, то ли используя голову и приборы и метод тыка.

Добавлено: 24 декабря 2022, 08:37:28

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 08:20:50
Замеры снова-RP-14   3.25 V RP-19 3.27V  RP-16  1.50 V  RP-15 -0V  CP 16 19 V
Можно вопрос задать? А что это за замеры? Я не знаю, может здесь и присутствуют потомки Ванги, но я не из числа. Я понимаю, что я никого не интересую, но, если пишется пост, то хотелось бы чтобы было понятно что и чем в нем написано. Я стараюсь писать именно так.

SSK5230

Тема не стоит выеденного яйца, не показывает в ремонт зачем здесь раздувать не знаю....

Pavel01

#25
Цитата: SSK5230 от 24 декабря 2022, 08:26:45
Читаю разные комментарии уже не первый день, Неужели нельзя взять ресивер и отнести к другому человеку и там его подключить и проверить вертикалку и горизонталку ?
Если на LNB IN напряжение не меняется, то носить его никакого смысла нет. Будут те же яйца, но только в профиль.

Добавлено: 24 декабря 2022, 10:08:35

Цитата: SSK5230 от 24 декабря 2022, 08:47:11
Тема не стоит выеденного яйца, не показывает в ремонт зачем здесь раздувать не знаю....
Не, ну тебе не интересно, значит никому писать не надо? Раз кто то пишет, значит это кому то интересно. Мне например интересно.
   Не по этой теме. У меня своих два 1268, соседке поставил 1218. спутник 14W. На всех этих ресиверах стоит софт 3.22 Находят все они по 15 каналов. метров 60 от меня настроил соседу два 1258 ресивера. Тарелка у него меньше чем моя и соседки. Софт хрен знает какого года. У него эти 1258 на том же спутнике видят то ли 23, то ли 24 канала. Мне очень интересно почему так. Я не спрашивал на сайте. Подумал, что это никому не интересно. Раньше я на многих форумах писал и читал и часто сталкивался с разными советами что и как писать, ну или не писать. Если люди пишут, значит им интересно. Всё таки форум это не справочное бюро, а место, где общаясь с людьми, можно решить какую то проблему.

SSK5230

Цитата: Pavel01 от 24 декабря 2022, 09:57:25
Если на LNB IN напряжение не меняется, то носить его никакого смысла нет. Будут те же яйца, но только в профиль.

Добавлено: 24 декабря 2022, 10:08:35
Не, ну тебе не интересно, значит никому писать не надо? Раз кто то пишет, значит это кому то интересно. Мне например интересно.
   Не по этой теме. У меня своих два 1268, соседке поставил 1218. спутник 14W. На всех этих ресиверах стоит софт 3.22 Находят все они по 15 каналов. метров 60 от меня настроил соседу два 1258 ресивера. Тарелка у него меньше чем моя и соседки. Софт хрен знает какого года. У него эти 1258 на том же спутнике видят то ли 23, то ли 24 канала. Мне очень интересно почему так. Я не спрашивал на сайте. Подумал, что это никому не интересно. Раньше я на многих форумах писал и читал и часто сталкивался с разными советами что и как писать, ну или не писать. Если люди пишут, значит им интересно. Всё таки форум это не справочное бюро, а место, где общаясь с людьми, можно решить какую то проблему.
Просто уже все даны советы,а воз и ныне там.
Я если в чем то не разбираюсь- несу к специалисту.
А другие любители спутникового тв пытаются решать проблемы сначала сами.
Один берет тяпку и антенну ею пытается крутить.,настроить....
Другой  думает,что проблема в контакте и берет палку и бьет по дисеку и соединениям.
Когда все попытки ничем не заканьчиваются,то начинают звонить.
Приглашать.
Я к тому,что если в теме,то можно все настроить и починить.
Но если хочется сжкономить на ремонте и в ход идут разные способы,то ни к чему хорошему это не приведет.
По прошивкам- прошил на 3,22 клиенту новый рес и пожалел....
Вылезли разные баги.
Прошил на старое по и все как часики заработало.
Мои ресы все на старом по.
Новое не всегда есть хорошо.

Pavel01

Цитата: SSK5230 от 24 декабря 2022, 10:16:43
Просто уже все даны советы,а воз и ныне там.
Я если в чем то не разбираюсь- несу к специалисту.
А другие любители спутникового тв пытаются решать проблемы сначала сами.
Один берет тяпку и антенну ею пытается крутить.,настроить....
Другой  думает,что проблема в контакте и берет палку и бьет по дисеку и соединениям.
Когда все попытки ничем не заканьчиваются,то начинают звонить.
Приглашать.
Я к тому,что если в теме,то можно все настроить и починить.
Но если хочется сжкономить на ремонте и в ход идут разные способы,то ни к чему хорошему это не приведет.
По прошивкам- прошил на 3,22 клиенту новый рес и пожалел....
Вылезли разные баги.
Прошил на старое по и все как часики заработало.
Мои ресы все на старом по.
Новое не всегда есть хорошо.
В принципе согласен. Но, как бы реально интересно что там. Естественно, если человек в теме, он понимает, что такое вход и что такое выход. И хотя бы приблизительно понимает как работает транзистор.
  По поводу ПО, а какое старое поставил?

sat78

Цитата: duman от 23 декабря 2022, 23:02:12

А коли живлення LNB виставити 0в то що на виході?
Шо не выставлю -хоть 13 в хоть 18 хоть 13-18 хоть 0в  на LNB всё время 19в !

Pavel01

#29
Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 11:33:09
Шо не выставлю -хоть 13 в хоть 18 хоть 13-18 хоть 0в  на LNB всё время 19в !
Ну и шо теперь? Святой водой окропить? А говоришь шо транзисторы целы. Это признак пробитого транзистора, или сгоревшего (то есть нет связи между ногами транзистора). Это зависит как снимается выходное напряжение на LNB IN.
   У меня складывается впечатление, что ты не понимаешь как это всё работает. Как работает транзистор, для чего он нужен. Что такое активный элемент схемы, что такое пассивный. Если нет базового понятия, не надо лезть в схему.
   Мой сосед на Мерсе ездил в Италию. В том числе и через Польщу. В Польще купил телевизор маленький. В Польще он всё ловил. У нас не захотел. Он отверточкой посовал в него (через вент-щели, а вдруг поможет, не помогло. Спецы поставили транскодер, чтобы телек принимал систему СЕКАМ, он работал в системе ПАЛ. Поэтому на Украине не хотел разговаривать.