sat-integral -1268 hd не видит вертикальную поляризацию

Автор sat78, 17 декабря 2022, 20:35:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sat78

Цитата: SSK5230 от 24 декабря 2022, 08:26:45
Читаю разные комментарии уже не первый день, Неужели нельзя взять ресивер и отнести к другому человеку и там его подключить и проверить вертикалку и горизонталку ?
Тюнер проверялся (подключался) на трёх разных антеннах...в разных точках с разными соответственно дисеками  головками и кабелями к тюнеру! Настройки в меню давно проверены и +тюнер перешивался. Если б не ситуация такая у нас когда в радиусе 100 км не осталось мастерских (вернее мастеров там) я б его отвёз и пусть делают или купил новый без мороки .

Добавлено: 24 декабря 2022, 14:41:24

Цитата: SSK5230 от 24 декабря 2022, 08:47:11
Тема не стоит выеденного яйца, не показывает в ремонт зачем здесь раздувать не знаю....
Можете закрыть тему - не обижусь !

SSK5230

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 14:38:40
Тюнер проверялся (подключался) на трёх разных антеннах...в разных точках с разными соответственно дисеками  головками и кабелями к тюнеру! Настройки в меню давно проверены и +тюнер перешивался. Если б не ситуация такая у нас когда в радиусе 100 км не осталось мастерских (вернее мастеров там) я б его отвёз и пусть делают или купил новый без мороки .

Добавлено: 24 декабря 2022, 14:41:24
Можете закрыть тему - не обижусь !
если Рес в порядке по вашему мнению- тогда методом исключения проблема в антенне...
Пробовали наоборот ?
взять у соседа тюнер его и подключить к своей тарелке?

Pavel01

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 14:38:40
Тюнер проверялся (подключался) на трёх разных антеннах...в разных точках с разными соответственно дисеками  головками и кабелями к тюнеру! Настройки в меню давно проверены и +тюнер перешивался. Если б не ситуация такая у нас когда в радиусе 100 км не осталось мастерских (вернее мастеров там) я б его отвёз и пусть делают или купил новый без мороки .

Добавлено: 24 декабря 2022, 14:41:24
Можете закрыть тему - не обижусь !
Ну так а посылки к вам не идут? Купить в инете, получить на почте. Дальше, если нет мастеров, а почта работает, можно отправить по почте. Я отправлял (правда перевозчиками, тогда ещё 5 баксов, тоже перевозчиками отправлял) не один раз. В этом году в Киев фирма Ромсат. Romsat. Но уже Новой Почтой. Если нет ремонтёров, а транзисторы у тебя есть? Или какой либо другой элемент. Паяльником умеешь работать. Пару дней назад на материнке (древней как я) менял два конденсатора. Паять в принципе умею, но слов матерных столько наговорил, что самому неудобно стало. Это я про своё умение так говорил.

SSK5230

При желании все можно,и купить,и в ремонт отправить .
За вас это никто не сделает.
А проблем сейчас у всех хватает.
Мне с Киева присылали с агсата запчасти и рес .
И все ок.

sat78

#34
Товарищи - живу в Херсонской обл ....в райцентр поехать -пару блок постов по дороге надо пройти.... какие там  перевозчики .... Почты все не работают .ВООБЩЕ ! детали из старых запасов или с доноров только .Паяю как  умею....поэтому  и лезу куда раньше бы не лез .Тюнер сто пудов не исправен -я не говорю что он рабочий и дело в антене .Антенн поставил штук 200 поэтому чуть в теме про эту кухню.

Добавлено: 24 декабря 2022, 19:47:46

Цитата: duman от 23 декабря 2022, 23:02:12
А що мішає подивитись на неї :  Ответ #4
Не має бути одночасно по 3 вольта на цих резисторах!

а не в этом причина что на этих резисторах  одновременно 3 в ?Поменял уже все транзисторы  QP 4-6-7 - 3   но изменений так и не было

Pavel01

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 18:27:24
Товарищи - живу в Херсонской обл ....в райцентр поехать -пару блок постов по дороге надо пройти.... какие там  перевозчики .... Почты все не работают .ВООБЩЕ ! детали из старых запасов или с доноров только .Паяю как  умею....поэтому  и лезу куда раньше бы не лез .Тюнер сто пудов не исправен -я не говорю что он рабочий и дело в антене .Антенн поставил штук 200 поэтому чуть в теме про эту кухню.

Добавлено: 24 декабря 2022, 19:47:46
а не в этом причина что на этих резисторах  одновременно 3 в ?Поменял уже все транзисторы  QP 4-6-7 - 3   но изменений так и не было
Выход на LNB IN идет с какого то элемента (ну или схемы). Но ведь выход то меняет что то. Вот это что то скорее всего процессор а дальше по цепи приходит к исполнительной схеме. Вот эту всю цепочку и надо исследовать. А это значит, что надо знать алгоритм работы схемы, что не всегда просто, без специальных знаний. Отсюда вывод, если выходные элементы заменены, а результат равен нулю, надо по цепи двигаться дальше. И далеко не факт что можно прийти к месту неисправности.
   У меня есть Опенбокс который видит только один спутник. Ну не переключает он коммутатор. То ли не выдаёт команду переключить вход, коммутатора, то ли где то эта команда теряется. Я знаю что такая команда в любом ресивере выдаётся, но как и чем это делается я не знаю, и не знаю где узнать. Как я могу лезть в такой ремонт. Этот рес мне подарили. А лет 7 назад такой же рес с таким же дефектом я отправлял в Киев. Отремонтировали. Я это всё к тому, что надо реально понимать свои возможности. Возможности свои можно увеличить, но всегда есть вопрос, а стоит ли это делать.

sat78

Я опять про своё -так должно быть по 3 в на тех  двох резисторах или нет ? Писал же вот товарищ что так не бывает ....

Pavel01

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 20:55:44
Я опять про своё -так должно быть по 3 в на тех  двох резисторах или нет ? Писал же вот товарищ что так не бывает ....
Ну ты подумай, кто это может знать. Только тот кто это проверял, или ремонтировал ресивер. Или в идеале знает работу ресивера.
     По логике. Если одна и та же схема выдаёт и 13 и 18 вольт по одному проводу, как это можно сделать если сигнал на входе один и тот же. Да. Никак. Значит при 13 одна команда. При 18 другая. Если команда это чисто напряжение, по их должно быть как минимум 2. Но это по логике. Я пишу не зная схемы. И считаю что там один вход. Но если даже входов несколько и на них ничего не меняется, по всем законам жанра - это неправильно. С выхода при установках в параметрах сигнала V и H должны идти разные команды.  Какие команды я не знаю. Это может быть чисто напряжение, а может быть и какая то частота. Это тупо надо знать.
   Но 100% сигналы должны быть разные. Если ты в курсе что такое ключевое включение транзистора (у него есть только два состояния 0 и 1, ну или полностью открыт напряжение между КЭ равно почти нулю, и закрыт напряжение практически равно напряжению питания схемы) у тебя таких вопросов не возникало бы.
   Но, ещё раз повторяю, это по логике.
Другим словами Товарищ писал правильно.

duman

Цитата: sat78 от 24 декабря 2022, 20:55:44
Я опять про своё -так должно быть по 3 в на тех  двох резисторах или нет ? Писал же вот товарищ что так не бывает ....

Беру свої слова назад.При Н поляризації на RP19 i RP14 з процесора приходить по 3,2 вольта.
QP4 i QP6 відкриваються і відкривають  QP2 i QP1 на стоках яких появляється 19 і 15 вольт.
На схемі викладеної в інтернеті є помилка.З стока QP2 19в через DP2 i DP4 подаються на живлення
LNB H -поляризиції.В реальній схемі сток  QP1 зєднаний з анодом DP1 а катод  DP1 зєднаний з анодом DP2.
Так як на катоді DP1 є 19в  а на аноді 15в то він є закритим.
При V поляризаціє на RP19 приходить 3,2в а на RP14 приходить 0в.Тоді на стокові QP2 (катод  DP1)стає 13,6в а на стокові QP1 (анод  DP1) стає 14,4в в результаті DP1 відкривається і подаються на живлення LNB
V- поляризації.
Все заміряно на робочому ресивері.Вибачаюсь що довірився схемі з інета і не перепровірив.
Вчимося разом!

sat78

Что на моём  получается  - на стокові QP2 (катод  DP1)- 20в .....вместо положенных 13 ....

Pavel01

Цитата: sat78 от 25 декабря 2022, 22:17:12
Что на моём  получается  - на стокові QP2 (катод  DP1)- 20в .....вместо положенных 13 ....
Мне уже надоело писать. Неужели трудно понять, что 13 или 18 вольт появляются на выходе не по щучьему велению, а по тому сигналу, что есть на ВХОДЕ. На входе один сигнал на выходе 13, на входе второй сигнал на выходе 18 вольт. Ну почему мне не лень шлёпать по клаве, а тебе лень. Ну напиши что на входе, и что на выходе. И тот кто измерял напряжения (специально для тебя, не думаю что ему это сильно нужно было) напишет что и как.

duman

Цитата: sat78 от 25 декабря 2022, 22:17:12
Что на моём  получается  - на стокові QP2 (катод  DP1)- 20в .....вместо положенных 13 ....

Якщо у Вас не виконується умова : При V поляризації на RP19 приходить 3,2в а на RP14 приходить 0в.
то проблема мабуть в процесорі і тут ....

sat78

При V  поляризации - на QP 1 -сток 15в исток 15в  на QP2 -сток 20в исток 20в .    DP1 - катод 20в анод 15в    DP2 -катод 20в  анод 20в    На RP 19 приходит 3.2в  на RP 14 приходит 0 в

Pavel01

Цитата: sat78 от 26 декабря 2022, 23:04:14
При V  поляризации - на QP 1 -сток 15в исток 15в  на QP2 -сток 20в исток 20в .    DP1 - катод 20в анод 15в    DP2 -катод 20в  анод 20в    На RP 19 приходит 3.2в  на RP 14 приходит 0 в
И шо? Вывод какой? И кто его должен делать? Ты или кто? Ты ведь ремонтируешь, а не кто то. Табличку истинности напиши. Как пример для двувходовой схемы "И" 0 & 0 = 0, 0&1=0, 1&0=0, 1&1=1. То что до знака = это значение двух входов схемы, а то что после знака = это значение на выходе. Вот и у тебя два входа и один выход. А ты не можешь понять как определить кто (что) виноват входные сигналы или схема реагирующая на эти сигналы.