Ремонт сатинтеграл 1228

Автор vviktorgygo, 12 сентября 2019, 19:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duman

Цитата: vviktorgygo от 29 января 2022, 23:19:48
Вскрывать, и смотреть ....

Проверить 15 и 20 вольт на выходе блока питания для начала

jirik

#106
Накрився 1268 підкидаю робочий блок живлення не запускається,а на материнській платі щось пікає, пік, пік, пік...

Yuriy Protas

Аппарат 2017 года выпуска,у владельца с 2018.Стал самопроизвольно включаться.
Даже не так.Невозможно выключить.Выключается с пульта,надпись "boot" и опять включается.
Никто не стыкался с такой проблемой с1228?
После выключения пробовал отключать от сети,после включения в сеть включается.Без пульта.
Настройки стандартные.

vviktorgygo

Смотреть блок питания,перепрошить,попробовать другой пульт.

Yuriy Protas

Цитата: Yuriy Protas от 23 февраля 2022, 14:46:34
Аппарат 2017 года выпуска,у владельца с 2018.Стал самопроизвольно включаться.
Даже не так.Невозможно выключить.Выключается с пульта,надпись "boot" и опять включается.
Никто не стыкался с такой проблемой с1228?
После выключения пробовал отключать от сети,после включения в сеть включается.Без пульта.
Настройки стандартные.
Перепрошивал,пульт проверял.БП пка не смотрел.Сейчас товарищ позвонил,в установках язик меню самопроизвольно изменился на английский.И часи пропали.

Pavel01

Цитата: Yuriy Protas от 23 февраля 2022, 18:19:40
Перепрошивал,пульт проверял.БП пка не смотрел.Сейчас товарищ позвонил,в установках язик меню самопроизвольно изменился на английский.И часи пропали.
БП надо смотреть. Может быть и не БП, но вероятность его выхода из строя велика.

Yuriy Protas

Цитата: Pavel01 от 24 февраля 2022, 12:31:38
БП надо смотреть. Может быть и не БП, но вероятность его выхода из строя велика.
Отказал рес полностью.Привез товарищ,я вскрыл,не стал даже напряжения мерять,сразу нашел вздутый электролит 10 вольт 1000 мф.
Заменил,рес сразу очень шустро заработал,а то тупил.

Pavel01

Цитата: Yuriy Protas от 25 февраля 2022, 15:22:09
Отказал рес полностью.Привез товарищ,я вскрыл,не стал даже напряжения мерять,сразу нашел вздутый электролит 10 вольт 1000 мф.
Заменил,рес сразу очень шустро заработал,а то тупил.
Я в состоянии работать и со схемой и с паяльником. Но ситуации бывают разные. У меня и сейчас есть несколько БП которые не могу сделать. То схемы нет, то еще чего либо. Это я к тому что часто смотрю ролики с громкими названиями - Как ремонтировать, Ремонт БП и так далее. Как правило, если речь идет о БП ресивера, в ролике показывают именно замену одного или нескольких конденсаторов. Ну и, я такие ролики не выкладывал, но не один раз так и было, вскрыл рес и увидел. Ну а дальше как Юлий Цезарь - Пришел. Увидел. Победил.

Yuriy Protas

Цитата: Pavel01 от 26 февраля 2022, 07:50:15
Я в состоянии работать и со схемой и с паяльником. Но ситуации бывают разные. У меня и сейчас есть несколько БП которые не могу сделать. То схемы нет, то еще чего либо. Это я к тому что часто смотрю ролики с громкими названиями - Как ремонтировать, Ремонт БП и так далее. Как правило, если речь идет о БП ресивера, в ролике показывают именно замену одного или нескольких конденсаторов. Ну и, я такие ролики не выкладывал, но не один раз так и было, вскрыл рес и увидел. Ну а дальше как Юлий Цезарь - Пришел. Увидел. Победил.
Просто симптомы странные были,я писал в предыдущих постах.Не думал,что БП.

Pavel01

Цитата: Yuriy Protas от 26 февраля 2022, 11:48:53
Просто симптомы странные были,я писал в предыдущих постах.Не думал,что БП.
Симптомы могут быть самые непредсказуемые. Суть в том что напряжение не просто нет, а его величина может быть любой (в определенных пределах), и не всегда постоянной. Вообще то это всегда было первым пунктом при диагностике приборов требующих ремонта - внимательный внешний осмотр.
   Телевизор Панасоник, вроде бы 22", громкость то есть то нету. Что мог я посмотрел, но у меня реально опыта в таких делах мало. Выход на наушники есть. Есть хороший знакомый и хороший спец. Нет проблем с элементами. Дефект плавает. Не нашел Витя причину. Я взял магнитофон к нему шнурок, розетка радиоуправляемая (чтобы можно было включать дистанционно магнитофон) и звук идет через магнитофон. До лучших времен, отвезу потом в мастерскую. А знакомый из таких которому не все равно, и очень неприятно, что он не смог сделать. Приходит давай я еще посмотрю. Посмотрел, вокруг нескольких контактных площадок микротрещины. В часовщиковскую лупу он их увидел.  Хорошо положил припоя, очень прилично времени прошло, телевизор работает.
    Не знаю правильно ли я понял почему это произошло, но я считаю что это от вибрации звуковой, то есть колебания воздуха звуковые и вибрация материнки от этого привела к этим микротрещинам.  Может это и не так, но как по другому я не знаю.

Войтик

1258 не має сигналу.Вскрив БП,вздутих конд. немає,куди рити?З другим БП є.

Pavel01

Цитата: Войтик от 05 марта 2022, 12:40:27
1258 не має сигналу.Вскрив БП,вздутих конд. немає,куди рити?З другим БП є.
А напряжения какие? С самого БП и внутри ресивера. Там не один номинал напряжения. Хотя в первую очередь надо смотреть выход с БП.

Павел

Цитата: Войтик от 05 марта 2022, 12:40:27
1258 не має сигналу.Вскрив БП,вздутих конд. немає,куди рити?З другим БП є.
ну сам же ответил:
З другим БП є.
вздутие кондёров не обязательно, обычно они могут высохнуть.
все кондёры в БП под замену.
 

YYReipashi

Так нельзя делать.Зачем тупо менять все кондеры?Каждый конденсатор,независимо новый или выпаян с платы блока питания нужно проверять объязательно перед установкой на емкость и сопротивление.Для этого есть дешевый тестер LCR-T4, RLC, ESR-метр.Без него это лотерея...

Павел

#119
Цитата: YYReipashi от 05 марта 2022, 20:41:07
Так нельзя делать.Зачем тупо менять все кондеры?Каждый конденсатор,независимо новый или выпаян с платы блока питания нужно проверять объязательно перед установкой на емкость и сопротивление.Для этого есть дешевый тестер LCR-T4, RLC, ESR-метр.Без него это лотерея...
пишу не от фонаря, а из многолетнего  личного опыта.
1.сейчас кондёры китая-мать, не сегодня, так через 2-3 дня прийдётся повторить ремонт.
раньше при при временах СССР, были кондёры производства Армянские, со значком G, так мы их не проверявши выкидывали сразу в мусор.Примерно такие сейчас и китай делает, они долго не работают, а если БП упрощён, то тем более.
прибор не всегда адекватно показывает, потому как:
1. вы паяный кондёр проверяется без нагрузки
2.во время выпаивания кондёр прогревается паяльником и временно,частично восстанавливается
3.и у пользователя нет прибора, ему что, для разового ремонта покупать его, так буде дороже, чем поменять все кондёры.

этих доводов хватит или ещё ?