Цитата: Bodia от 16 мая 2026, 20:27:19А таким інструментом як прищепка до програматора користуватись не пробували? З її допомогою можна і без випаювання обійтись, правда можливі нюанси. Детальніше розпитайте дядька Google_a, бо повторюватись немає сенсу та й тема не про це.Пробовал. Я её скорее всего и уграл. Не больше 10 раз она у меня держалась, это при тренирровках, потом начала соскальзывать. Покупать новую как то нет желания. Нашёл человека, в Харькове, который обещает сделать стандартно, то есть выпаять и прошить программатором.
Хочу сегодня поменять пружину на прищепке, и придерживать её рукой. Пробовал выпаять флешь память на материке от Ортоно 4100, выпаял, но стало ясно, что с моим зрением на плате Евроская я её не смогу выпаять нормально.
Я даже боюсь её выкусывать, не уверен, что запаяю новую. Паяльник китайцы прислали, одно жало залужено, другие по человечески так и не смог залудить. Лезть таким паяльнком в ресивер нет желания.
Выпаял микросхему паяником (ему лет 15 или больше) без регулировки, с медным жалом, более тонким чем те, что на старых стояли.
Про зрение, выливаю кофе из турки в чашку, смотрю на процесс и могу начать лить мимо чашки.
Выпаять и запаять конденсатор или скажем шимку, я ещё могу.
