Индикатор включения Sat-Integral S-1221 без нарушения гарантии

Автор jamy, 15 января 2014, 07:16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jamy

                                 
                (фото изготовления и работы во вложении)

Пользуясь несколько дней Sat-Integral S-1221 HD задумался о индикаторе включения ресивера (так как он долго грузится и не понятно включил ли его) ,так как вскрытие и потеря гарантии меня особо не заботит разобрал ресивер и нашел точку куда можно подпаять светодиод сигнализирующий о включении ,впаял проверил ,работает ,отлично.

Далее задумался об окружающих и пощупав тестером нашлось еще более простое решение ,индикатор питания добавить на имеющийся USB порт ,это НЕ лишает гарантии ! (так как не надо ничего вскрывать) ,и не влияет на сам ресивер (при правильном подключении)

Что нам потребуется - светодиод (любого цвета на ваш вкус) ,резистор (в зависимости от светодиода) 100 ом до 1 Ком ,термоусадочная трубка (красиво что бы было) и USB удлинитель (провод длинной 20-30 см на одном конце USB папа на другом USB мама)

Аккуратно срезаем немного изоляции на USB удлинителе там ,где будет стоять светодиод ,находим "+" и "-" (всего там 4 провода ,плюс и минус обычно черный и красный ,лучше воспользоваться тестером при включенном ресивере должно быть 5 вольт) ,подпаиваем туда светодиод и гасящий резистор ,аккуратно и красиво все изолируем ,на этом все.

Теперь имеем и USB порт с удлинителем - для наших нужд (Wi-Fi , флешка) и индикатор питания ,он теперь загорается сразу при нажатии включения ресивера кнопкой на пульте.

У себя я его поставил рядом с ir приемником ресивера снизу прозрачной панели телевизора

Qarts60

Цитата: jamy от 15 января 2014, 07:16:48
Пользуясь несколько дней Sat-Integral S-1221 HD задумался о индикаторе включения ресивера (так как он долго грузится и не понятно включил ли его) ,так как вскрытие и потеря гарантии меня особо не заботит разобрал ресивер и нашел точку куда можно подпаять светодиод сигнализирующий о включении ,впаял проверил ,работает ,отлично.

Отключите в ресивере экономичный режим и ресивер будет включаться с пульта мнговенно. Длительная загрузка останется только при первой подаче питания на ресивер. Правда после отключения экономичного режима питание на USB будет оставаться и в дежурном режиме,т.е. при выключении ресивера с пульта.

jamy

#2
Цитата: Qarts60 от 15 января 2014, 10:24:17
Отключите в ресивере экономичный режим и ресивер будет включаться с пульта мнговенно.

Да но тогда он на USB держит питание , фактически находясь во включенном состоянии отключив HDMI  и потребляет 10-12 ватт/ч (240-300 ватт день) по моим замерам ,и постоянно греется.

Тут каждый себе выбирает...

Anatoliy

Цитата: jamy от 15 января 2014, 10:33:29
Да но тогда он на USB держит питание ,и потребляет 10-12 ватт/ч (240-300 ватт день) по моим замерам ,и постоянно греется.

Тут каждый себе выбирает...
Ето всё правильно и похвально с вашей стороны.Но незабывайте о том что на всех моделях ресиверов Сат-интеграл  1210-1211-1212-1221-1222 блок питания выдаёт одно напряжение+12 вольт.О чём ето говорит;всё равно если в ресивере будет включена фунция ..економный режим..блок питания как выдавал+12 вольт так и выдаёт и дальше.И в последствии долгого  времени експлатации ресивера выключенным красной кнопкой с пульта уменьшает срок службы вашего блока питания ресивера.

jamy

Цитата: Anatoliy от 15 января 2014, 11:29:59
Ето всё правильно и похвально с вашей стороны.Но незабывайте о том что на всех моделях ресиверов Сат-интеграл  1210-1211-1212-1221-1222 блок питания выдаёт одно напряжение+12 вольт.О чём ето говорит;всё равно если в ресивере будет включена фунция ..економный режим..блок питания как выдавал+12 вольт так и выдаёт и дальше.И в последствии долгого  времени експлатации ресивера выключенным красной кнопкой с пульта уменьшает срок службы вашего блока питания ресивера.

Бред Вы написали ,блок питания выдает 12 вольт всегда  это да ,но есть понятие потребляемой мощности ,в эконом режиме 0,5 ватт ,в обычном режиме 10-12 ватт в выключенном состоянии и до 16 ватт при включенном. 

Если Вам нет разницы сколько в сутки съест ваш ресивер 12 ватт или 250 ватт ,дело ваше. Для меня разница есть.

P=U*I

А про уменьшение срока службы БП ,так это как китайцы собрали ,импульсный БП может проработать и 20 лет без поломок и 1 день ,сколько он включен не имеет значение ,значение имеет правильно ли он разработан и собран ,и какие электролиты по качеству туда братья из китая поставили.

Anatoliy

#5
Цитата: jamy от 15 января 2014, 11:35:21
Бред Вы написали ,блок питания выдает 12 вольт всегда  это да ,но есть понятие потребляемой мощности ,в эконом режиме 0,5 ватт ,в обычном режиме 10-12 ватт в выключенном состоянии и до 16 ватт при включенном. 

Если Вам нет разницы сколько в сутки съест ваш ресивер 12 ватт или 250 ватт ,дело ваше. Для меня разница есть.

P=U*I

А про уменьшение срока службы БП ,так это как китайцы собрали ,импульсный БП может проработать и 20 лет без поломок и 1 день ,сколько он включен не имеет значение ,значение имеет правильно ли он разработан и собран ,и какие электролиты по качеству туда братья из китая поставили.
Та я и не спорю собственно говоря;полностю согласен;просто у моего клиента пропало електричество когда их дома небыло.А когда елетричество появилось то сгорел модуль управления в холодильнике;сгорел блок питания в ресивере TiGER T600HD;и микроволновка медным тазом накрылась.Даже не спас домовой стабилизатор напряжения с защитой от скачков и перенапряжения. Хорошо что дом не сгорел.Ресивер я сам починил а вот на холодильник..GORENIE.. пришлось заказывать через интернет плату управления.А микроволновку пришлось выбросить и купить новую.А вы говорите бред.БЕРЕЖЁННОГО БОГ БЕРЕЖЁТ

jamy