Ремонт сатинтеграл 1228

Автор vviktorgygo, 12 сентября 2019, 19:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sanya29121992

Цитата: haholik от 20 июня 2023, 06:05:49
ставил 2200 и 6800. 1,5кВ
Так тут smd конденсатор стояв.2200 и 6800 пФ?

haholik

#181
и что если smd? по даташит ТНХ203 стоят 2200. я ставил 6800 когда не было 2200


дошло! читай *или



я тут демагогию развел! смотри пост 171. там в схеме 1000. я же сказал из практики.

Sanya29121992

Дякую.Але у мене шим стоїть sd6830

Добавлено: 20 июня 2023, 20:11:27

Вирішено.Поставив smd згідно схеми по китайському даташиту.Все запрацювало.Дякую

Mixa1968

Не работает блок питания S-1228. Конденсаторы поменяны, но подозрения на диод Шоттки ss36. Может у кого завалился рабочий БП. Куплю. SOS! HELP!

Pavel01

Цитата: Mixa1968 от 26 июня 2023, 14:05:41
Не работает блок питания S-1228. Конденсаторы поменяны, но подозрения на диод Шоттки ss36. Может у кого завалился рабочий БП. Куплю. SOS! HELP!
Странный пост. Конденсаторы проверить нужен не просто АВОмметр, а всё таки специальный. А диод проверяется практически любым омметром. То есть если он не работает, то убрать подозрения это как два пальца. Или нет прозвонки? Тогда нужна чашка кофе молотого.
   А насчет диода Шотке, был у меня блок с диодом впаянным явно не на заводе, да и вид его говорил, откуда он родом. Я тогда понятия не имел, что диод должен быть Шотке. БП не работал. Почитал. Нашел схемку. Купил диод (Шотке) блок заработал.
   Да, впаянный диод был рабочий, но не высокочастотный.

Mixa1968

Конденсаторы впаяны новые проверенные ESR метром. Диодный мост рабочий на сетевой банке напряжение в норме (327 В). А на выходных кондерах - КЗ. Взял подкидной БП на конденсаторах 1000 и 470 КЗ нет, а на нерабочем есть. Почитал на форумах 2-ая по счету неисправность это диод Шоттки ss36, а в наличии его нет. Думал купить плату БП в интернете, на сайтах - нет в наличии или снят с производства, поэтому только ремонт!!! (Поблизости радиомагазинов нет).

Pavel01

Цитата: Mixa1968 от 26 июня 2023, 15:59:09
Конденсаторы впаяны новые проверенные ESR метром. Диодный мост рабочий на сетевой банке напряжение в норме (327 В). А на выходных кондерах - КЗ. Взял подкидной БП на конденсаторах 1000 и 470 КЗ нет, а на нерабочем есть. Почитал на форумах 2-ая по счету неисправность это диод Шоттки ss36, а в наличии его нет. Думал купить плату БП в интернете, на сайтах - нет в наличии или снят с производства, поэтому только ремонт!!! (Поблизости радиомагазинов нет).
Та это всё вода. Я про ДИОД. Он проверяется тем же ESR-тестером. Ну чтобы не гадать. И ещё КЗ при двух измерениях? Или при одном. Диод ведь в одну сторону звонится, ну типа КЗ, а в другую не звонится. Сопротивление показывает тестер.
    Это я о том, что диод легко проверяется. Только проверять ESRметром надо выпаянный диод.
    И ещё, там вроде бы не одно напряжение на выходе, и что на всех фильтрах КЗ. Я ремонтировал несколько месяцев назад БП 1228, но убей не помню сколько на выходе блока питания напруг. Одна или несколько.

haholik

Цитата: Pavel01 от 26 июня 2023, 15:47:45

   Да, впаянный диод был рабочий, но не высокочастотный.
если можно, то подробней про "высокочастотный" в блоке питания.

Pavel01

Цитата: haholik от 26 июня 2023, 20:45:46
если можно, то подробней про "высокочастотный" в блоке питания.
А что подробнее? Надо ставить диод Шотке. Ну, а про высокочастотный это примерно так - трансформаторный блок питания использует частоту 50 герц. Схема простая транс (понижающий, как правило, но можно и повышающий) на входе 50 герц, на выходе тоже 50 герц.
   Импульсный БП. 220 вольт на входе выпрямили. То есть сделали 220 переменки в 220 вольт постоянного тока. Из этой постоянки делаем  переменку высокой частоты, до сотен килогерц. Трансформатором понижаем до 3, 5, 12, 15 и так далее вольт высокой частоты. И чтобы выпрямить это напряжение высокой частоты нужны диоды специальные (высокочастотные), это и есть диоды Шотке. Это всё на пальцах объяснение, без претензий на полное знание теории, и терминов. Простенькая блок схема, так сказать. Про ШИМ контролер я не пишу, про Обратную Связь тоже, ну и что БП является блоком с Широтно-Импульсой=Модуляцией тоже. Нет у меня глубоких знаний в этом вопросе.

Mixa1968

Кто подскажет: БП S-1228 выгорел входной резистор возле кнопки вкл/выкл. Полосок не видно, какой номинал резистора?

Yuriy Protas

Тут про 1228,але скажу пару слів про 1218.
Принесли мені рес,скарги самовільно вимикається.Прошив,протестував,дійсно,вимикається,але не самовільно,а при роботі пультом,причому виходить казна-що,натискаю ок,вмикається 7 канал,листаю канали джойстиком,вимикається звук.Спочатку грішив на пульт,взяв інший пульт,те саме.А тоді звернув увагу,дуже легко підключається виносний дисплейчик.Роз'єм розшатаний ще й підгорів трохи.Звоню до клієнта,питаю,що робили з екранчиком?Та він часто відвалювався переклеював.А коли витягував,рес відключав від 220?Ні.От і вся причина.Рес я підлаштував,де підігнув,де почистив.Але таке попередження:всім власникам ресів з виносними датчиками,відключайте реси від мережі при будь-яких маніпуляціях з роз'ємами!Це стосується і роз'ємів HDMI.

simaxa1

Цитата: Mixa1968 от 17 августа 2023, 20:56:11
Кто подскажет: БП S-1228 выгорел входной резистор возле кнопки вкл/выкл. Полосок не видно, какой номинал резистора?
2красных,2коричневых,1красноя полоски.

Mixa1968

#192
Резистор в омах или килоомах. ESR метр показал 3.3 Ом. У меня на подкидном БП на резисторе 2 оранжевые 2 золотые полоски. На некоторых форумах пишут 1.1 Ом. Какой номинал по классике?

haholik

#193
Цитата: Mixa1968 от 18 августа 2023, 10:17:40
Резистор в омах или килоомах. ESR метр показал 3.3 Ом. У меня на подкидном БП на резисторе 2 оранжевые 2 золотые полоски. На некоторых форумах пишут 1.1 Ом. Какой номинал по классике?
Вам действительно так принципиально 1,1Ом или 3,3Ом  в том месте где он стоит??? Подскажите какую "роль" он там выполняет?  А что будет если вообще туда поставить предохранитель 250В*2А?

Добавлено: 19 августа 2023, 15:52:06

сегодня искал носки) и нашел б/п от 1228. там сопротивление красная, красная, золотая, золотая. 2,2Ом. Классика)

Mixa1968

На резисторе 2 полоски оранжевых, 2 золотых это всё-таки 3.3 Ом.